Железобетонные изделия для канализации

В загородном хозяйстве вопрос обустройства гидротехнических сооружений является достаточно важным. Для сооружения простого септика, колодца или коллектора, зачастую применяются канализационные кольца из бетона. Этот способ наиболее экономичен. Изделия из бетона привлекательны доступной ценой, быстрым и простым монтажом. Расскажем, какие бывают бетонные и железобетонные конструкции для канализации.

ЖБИ кольца для канализации – свойства

Стройматериал выбирают с учетом проекта канализации, где указывается габариты колодца и необходимые расчеты. Конструкция имеет светло серый цвет, свидетельствующий о хорошей просушке. На ее поверхности исключены дефекты, проявляющиеся пустотами, выступающим щебнем.

Изделия из бетона хорошо подходят для строительства системы канализации. Однако важно знать, что в это категории материалов есть много видов, которые отличаются свойствами, габаритами.

Конструкционные особенности

По конструкции бетонные кольца бывают прямыми и фальцевыми с наличием замочного соединения. У фальцевых конструкций есть выступы вверху и пазы внизу. В процессе монтажа кольца соединяются друг с другом (выступ совмещается с пазом, в результате чего создается прочное соединение, без сдвигов). Это отличное решение при неустойчивых грунтах.

Прямые конструкции отличаются гладкими стенками. Они стыкуются металлическими скобами, далее замоноличиваются цементным швом. Такие кольца дешевле фальцевых, но при этом уступают в надежности. Эти изделия отличаются соединением и наличием дна.

Монтаж

Если ЖБИ-кольца, канализационная труба и другие стройматериалы уже подготовлены, можно приступать к монтажу. Для этого последовательно выполняются такие этапы:

  • Расчет объемов камер, планирование их расположения с учетом количества камер септиков (однокамерные, двухкамерные, трехкамерные).
  • Выбор места, где будет расположена система с применением колец.
  • Выравнивание котлована с нужным объемом.
  • Установка железобетонных колец.
  • Подводка к септику наружного трубопровода для передвижения сточных вод.
  • Надежная герметизация всех швов и стыков.
  • Обратная засыпка накопительной емкости.

Перечень материалов

Схема канализационной системы из бетонных колец предусматривает наличие канализационных труб, фитингов, ревизии, заглушек, жб колец. Для наружной магистрали лучше использовать поливинилхлоридные трубы в коричневом или оранжевом цвете с наличием раструбного соединения. Фитинги подбираются с учетом финансовых возможностей хозяев. Ревизии монтируются с частотой 15-20 метров.

На промышленных предприятиях, которые занимаются изготовлением железобетонных изделий, кольца представлены достаточно широко. Перед покупкой нужно тщательно оценить ассортимент. В процессе обустройства канализационной системы зачастую применяются кольца КС, которые производятся как с замками или без них.

ЖБ-крышки приобретаются по желанию. Компаниями производителями предлагается большой выбор крышек (квадратных, круглых, с наличием отверстий). Размеры крышек подбирают с учетом диаметра колодца. Также крышки производятся с люками и без них.

Если у кольца нет дна, оно обустраивается самостоятельно с использованием бетонного раствора. Все зависит от бюджета и проекта системы канализации. Днище подбирается с учетом диаметра колодца.

Наша компания предлагает большой выбор ЖБИ различного назначения, в том числе для дорожного и бетонные изделия для мостового строительства, например, ЖБИ короба.

Отправить чертежи

Файл (чертежи)

Файл не выбран

Файл (реквизиты)

Файл не выбран

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", Вы принимаете условия соглашения о персональных данных