Стандарты жби: ГОСТы и СНИПы

Железобетонные изделия, или ЖБИ, как правило, предназначаются для строительства габаритных зданий и сооружений промышленного либо жилого назначения. Поэтому государство устанавливает определенные стандарты изготовления железобетонных конструкций. Они касаются всех этапов их производства, а именно – изготовления бетона, арматур, заливки и напряжения арматур, проектирования, производства всех расчетов, возведению конструкций, а также их эксплуатации.

Нормативы изготовления, приемки, транспортировки и хранения ЖБИ

Наиболее общие требования, которые предъявляются к железобетонным изделиям, содержатся в ГОСТ 13015-2012. Он был разработан Российской инженерной академией, и введен в действие 1 января 2014 года.

ЖБИОн распространяется на изготовление любых изделий из видов бетона, перечисленных в ГОСТ 25192. Основные стандарты ЖБИ, перечисленные в данном нормативном документе – это:

  • Бетон, который используется при их изготовлении, должен соответствовать ГОСТ 7473, а в зависимости от его вида – соответствующим специальным стандартам и общим техническим требованиям. Он должен иметь надлежащий уровень прочности, жесткости, устойчивости к появлению трещин, которые установлены в рабочей документации. Для ЖБИ без предварительно напряженной арматуры класс бетона по прочности должен быть не ниже В15, для ЖБИ с предварительным напряжением – В20.
  • ЖБИ должны иметь антикоррозионное покрытие, которое полностью соответствует рабочей документации.
  • При необходимости установки класса пожарной опасности и предела огнестойкости, они также должны быть отражены в рабочей документации.
  • Рабочая арматура, ее материал и толщина должны полностью соответствовать заявленным в рабочей документации значениям.
  • Геометрические параметры всех изделий из железобетона должны соответствовать заявленным значениям, а фактические отклонения не должны превышать установленные в стандартах или рабочей документации.
  • Внешний вид, категория поверхности, максимально допустимые размеры впадин, околов ребер, раковин и других наружных деталей поверхности должны соответствовать установленным требованиям. Размер трещин не должен превышать 0,1 мм – в ЖБИ из тяжелого бетона, подверженных поочередному замораживанию и оттаиванию в состоянии водонасыщения, а также ЖБИ из тяжелого и легкого бетона с предварительным напряжением, а также колоннах и стойках из тяжелого или легкого бетона, и 0,2 мм – по всех остальных ЖБИ. Пятна жира и ржавчины на поверхности ЖБИ не допускаются.
  • На изделиях не должно быть обнаженных участков арматуры, кроме предусмотренных чертежами.

Отправить чертежи

Файл (чертежи)

Файл не выбран

Файл (реквизиты)

Файл не выбран

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", Вы принимаете условия соглашения о персональных данных