Области применения балюстрады

Архитекторы используют разные приемы, чтобы добиться оригинального эстетического эффекта при оформлении и для достижения функциональных задач строительных конструкций. В архитектурной терминологии можно услышать слово «балюстрада», но не все знают, что это такое и для чего применяется. В статье рассказывается об особенностях этого элемента.

Объяснение значения термина, назначение

Что такое балюстрада в архитектуре, понять несложно. Так называют ограждение, образованное балясинами идентичной конфигурации и высоты между основанием лестничного марша или площадки и перильным ограждением.

Области применения балюстрады

Эти конструкции носят выраженную защитную функцию, ограждая средства доступа или открытый с одной либо нескольких сторон уровень, чтобы предотвратить падение людей. Эти страховочные элементы особенно важны для безопасности детей, которые не всегда осознают риски пребывания на верхних отметках.

Не менее важна декоративная роль. Оформление этих деталей определяет художественный стиль оформления объекта недвижимости.

В каждой балюстраде стойки и тумбы чередуются с определенным ритмом. Общие конструкции составляют из отдельных секций равной длины.

Особенности устройства

Теперь о том, из чего состоит балюстрада. Эта конструкция образована следующими элементами:

  • лестницей или площадкой в качестве опорной поверхности для ограждений;
  • перилами, ограничивающими ограду по высоте;
  • столбами;
  • балясинами – отдельными стойками, набранными параллельно и установленными на стаканы сверху и снизу.

Столб обычно состоит из основной тумбы, основания и крышки, накрывающей опору. Вверху иногда украшают дополнительным элементом – шаром, кубом или фигурной деталью.

Разновидности стилистики

Лучше понять, что такое балюстрада лестницы, поможет обзор разновидностей этих конструкций по стилистическому оформлению. Применяют следующие виды декоративного оформления:

  • средневековые романские – простой, словно рубленой формы, с аскетичным дизайном;
  • готические – легкие, изящные, утонченные, устремленные ввысь, с ажурными балясинами;
  • кватроченто – миниатюрное копирование аркад и колонн времен ренессанса;
  • барокко – из многоуровневых террас, украшенные вазонами на балясинах;
  • рококо – с высокими стойками под кровлю, при использовании фигурных столбиков, декорированных завитками;
  • классику – лаконичная геометрия, в которой навершия тумб увенчивают кубы или шары;
  • модерн – современное направление, где ритм и тектоника элементов выбраны с отступлением от принципов симметрии.

Оформление колонн может завершаться пилястрами, довершающими отделку балясин.

Как применяют в современной архитектуре?

В современной архитектуре балюстраду применяют в следующих целях:

  • отделывают фасады зданий, в том числе загородной недвижимости – в резиденциях, особняках, других объектах делают фигурное ограждение на балконах, террасах, лестничных маршах;
  • оформляют балконы и интерьер коттеджей, квартир на несколько этажей, для безопасности и красивого вида лестниц, переходов;
  • в качестве ландшафтного дизайна, при оформлении местности.

Особенно удобны конструкции из архитектурного бетона, вследствие низкой цены, удобства монтажа, разнообразия форм и вариантов оформления. Также эти элементы делают из дерева, искусственного и натурального камня, полимеров, гипса, прочих составов. Эти условия определяют порядок применения, технику крепления, доступные способы отделки конструктивов.

Применение декоративного ограждения не ограничивается архитектурой. У многих может возникнуть вопрос, что такое балюстрада на кухне. Этот прием в качестве декора активно используют, чтобы украсить кухонный мебельный гарнитур. Это создает оригинальный дизайнерский эффект для украшения мебели.

применение

Нормативный регламент

Если балюстрада используется в качестве ограждения, особенно важно соблюдать требования нормативных документов. Регламент производства и оформления этих элементов определяет СП 70.13330.2012, где указаны нормативы по несущим и ограждающим конструкциям.

Обозначение понятия и требования по размерным характеристикам изложены в ГОСТ 23342-2012.

Перечисленная нормативная документация устанавливает ограничения по длине и диаметру ствола, базы колонны, балясины, дополнительным элементам для навершия опор.

Также предусмотрены ограничения по размерам перильного ограждения поручней, плинтусам и наличникам.

Эти меры введены, чтобы обеспечить прочность конструкций, гармоничное соотношение пропорций элементов.

Балюстрада – эффективное ограждающее средство, обеспечивающее безопасность эксплуатации строительных объектов. Но эти конструкции могут служить для оформления здания в соответствующей стилистике, с совмещением декоративной и ограждающей функции.

Отправить чертежи

Файл (чертежи)

Файл не выбран

Файл (реквизиты)

Файл не выбран

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", Вы принимаете условия соглашения о персональных данных