Напряжение арматуры при производстве

Сегодня мы поговорим о том, для чего используется напряжение арматуры при производстве ЖБИ и как это влияет на качество и характеристики производимых изделий.

Любая железобетонная конструкция изготавливается на специальном заводе, оборудованным необходимыми элементами для производства различных элементов и блоков. В зависимости от назначения того или иного изделия, применяется соответствующая технология изготовления, которая включает в себя как специальные материалы, так и индивидуальный комплекс работ.

Как правило, при изготовлении изделий из железобетона применяется стендовая технология, суть которой заключается в том, что весь процесс изготовления изделий происходит в специальных формах нужного размера (или стендах). Эта технология позволяет значительно снизить трудозатраты, понизить потребляемую энергию при производстве, а также повысить качество производимой продукции.

Процесс армирования. Для чего нужно напряжение арматуры?

В зависимости от предназначения элемента и предполагаемой нагрузки, которую он должен будет выдерживать, применяются разные методы армирования: метод напряженного армирования и ненапряженного.

Благодаря напряженному армированию достигается предварительное обжатие бетона во всем сечении. Это достигается благодаря силам упругости напряженной арматуры. Обычно, в данном случае, в качестве арматуры используется проводка или пруток. Предварительное напряжение бетонной конструкции позволяет увеличить нагрузку, переносимую изделием, а также уменьшить его габариты (при необходимости).

Для натяжения арматуры используются следующие способы: механического натяжения, химического, электромеханического.

В процесс изготовления элементов и блоков напряженную арматуру ослабляют только когда бетон обретает необходимую прочность (около 70% от заданной в проекте), процесс ослабления проводят медленно и симметрично. Делается это для того чтобы исключить потерю предварительного натяжения арматуры, которая может произойти из-за ползучести и релаксации бетона, связанных с перепадами температур и повышенной влажностью воздуха. Только при качественном соблюдении технологии изготовления можно получить прочные и долговечные изделия из железобетона, способные выдерживать высокие статические и динамические нагрузки.

Отправить чертежи

Файл (чертежи)

Файл не выбран

Файл (реквизиты)

Файл не выбран

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", Вы принимаете условия соглашения о персональных данных