Как выбрать железобетонные балки перекрытия

В качестве межэтажных перекрытий зачастую используются бетонные и железобетонные балки. Функция несущих конструкций заключается в распределении разных нагрузок от элементов конструкции (к примеру, от крыши, мебели и др). Расскажем, какие выбрать балки перекрытия для решения конкретной задачи, о назначении конструкций, правилах расчета.

Как выбрать железобетонные балки перекрытия

Виды железобетонных балок перекрытия

Классификация осуществляется с учетом разных параметров, начиная шагом колонны и типом сооружения, заканчивая шириной пролета. Учитываются размеры железобетонных балок перекрытия, конфигурация конструкции, дополнительные особенности. Они производятся прямоугольными, в форме трапеции, тавровыми или двутавровыми, а также полыми.

Виды железобетонных балок

Исходя из технологии производства они бывают:

  • Сборными. Сборные железобетонные балки перекрытия производятся на заводах, имеют прямоугольное или тавровое сечение. Перекрытие из сборных панелей используется как при строительстве одноквартирных, так и многоквартирных домов. Хотя в случае с последним это явление куда более популярное. Обычно их собирают сразу после транспортировки с завода-изготовителя. Это снижает стоимость аренды автокрана в два раза. Преимущество сборных панелей - они полностью готовы после сборки. Также не нужна дополнительная подготовка или отделка в дальнейшем. Использование сборных железобетонных плит позволяет значительно сэкономить рабочее время, что ускорит строительные работы.
  • Монолитными (бетонными). Монолитная железобетонная балка перекрытия требует опалубки снизу. Можно ставить стандартные доски, использовать многоразовые системы, за счет чего ускорятся работы. Опалубка должна поддерживаться не менее 2 недель. Далее нужно соблюдать правила армирования плиты перекрытия, которые учитывались индивидуально в проекте. Монолитная конструкция подойдет при пролете перекрытия до 4 м.
  • Монолитно-сборные (бетонные). Конструкции сочетают обе технологии.

С учетом типа конструкции, ЖБИ изделия делятся на одно- и двухскатные, стропильные с наличием рельсовых крепежей для использования специального оборудования. Их используют для сооружения долговечных пролетов, на которые будут оказываться большие нагрузки. Это могут быть склады, цеха с наличием крановой специальной техники, промышленные предприятия.

Назначение железобетонных балок перекрытия

ЖБИ балки перекрытия делятся на разные категории по назначению. Изначально рассмотрим, где применяются такие конструкции:

  • Обустройство фундаментов. Они нужны для перекрытия основания перед строительством стен постройки.
  • Сооружение кровель. Применяются на начальном этапе обустройства системы кровли.
  • Создание пролетов. Они понадобятся в ситуации, когда нужно сформировать пролеты на объектах промышленного назначения (для кранов).
  • Обвязка бетонных конструкций. В этом ситуации применяются специальные ЖБИ балки, предназначенные для обустройства перемычек над окнами и дверьми.

Преимущества и недостатки  

ЖБК имеют много плюсов. Рассмотрим их:

  • Высочайшая прочность.
  • Стойкость к воспламенению, поддерживанию горения (арматура и бетона не могут гореть априори).
  • Устойчивость к высокой влажности (при этом, арматура должна быть надежно спрятана в бетоне).
  • Удобная форма, за счет чего облегчаются монтажные работы.
  • Стойкость к воздействию химикатов, грибков, плесени, механических повреждений.
  • Стойкость на разрыв, сжимание, растяжение, изгиб.

К минусам таких конструкций отнесем большой вес, возможность интенсивно проводить тепло, а также высокую стоимость. Чтобы соорудить железобетонное перекрытие по металлическим балкам придется задействовать тяжелую строительную технику.

Как рассчитать балки перекрытия железобетонные

Этот процесс желательно доверить специалистам с большим опытом. Решили выполнить работы самостоятельно? Перед тем, как сделать железобетонную балку перекрытия своими руками, нужно рассчитать предельную нагрузку. При рассмотрении вопроса с точки зрения строительной физики, статические нагрузки – это все, что подвешивается, приклеивается, прибивается к балке. Под динамическими нагрузками принято понимать все, что передвигается по балке. Сосредоточенная нагрузка измеряется в килограмм-силах. К категории распределенных нагрузок относятся стройматериалы на перемычке, плиты перекрытия, воздействие от землетрясения, ветра, дождя, снега. Такая нагрузка может распределяться по длине равномерно или неравномерно. Распределенная нагрузка измеряется в кгс/м2, но в расчетах чаще всего применяется значение на погонный метр.

Как рассчитать балки перекрытия железобетонные

Расчет ЖБ балки – это распространенная строительная задача при возведении частных построек. Если нужно рассчитать основание для будущего дома, можно воспользоваться готовыми эффективными формулами или же использовать специальные программы.

Усиление железобетонных балок перекрытия

Чтобы усилить готовую, эксплуатируемую ЖБК нужно знать технологию этого процесса. Балки усиливаются за счет технологии увеличения сечения, либо уменьшения нагрузки за счет сооружения дополнительных стоек. Для увеличения сечения также используется технология, предусматривающая обвязку наружной поверхности (применяется стальной прокат). Метод усиления подбирается после обследования объекта и проведения инженерных расчетов.

Особенности монтажа

При монтаже конструкций, как и в любой другой строительной сфере, есть определенные особенности. К примеру, бригада, осуществляющая монтаж изделий, должна в совершенстве владеть навыками прочной фиксации ЖБ-конструкций. Чтобы выполнить такие работы, нужно хорошо разбираться в особенностях сооружения.

Перед монтажом изделия, производятся подготовительные работы. Для этого нужно покрыть краской осевые планки с зачисткой деталей. Нередко монтаж производится с задействованием крановой техники. Для подъема балки применяются монтажные петли.

При монтаже нужно учесть ряд особенностей:

  • Монтаж ригелей осуществляется с опорой на ЖБ-колонным.
  • Установка планок осуществляется продольно или поперечно.
  • В процессе создания проекта и расчета ЖБ-балок подбирается правильное направление установки ригелей, рассчитывается их нагрузка.
  • В ситуации, когда монтаж ригелей осуществляется поперечно, плиты перекрытия монтируются продольно.
  • В случае с непромышленными зданиями, расположение ригелей может быть продольным, плит перекрытия – поперечным.
  • Внутри балки должна быть арматура толщиной от 10 миллиметров. Для обвязки каркаса используется проволока или сварка.

Бетонная смесь, используемая для заливки плиты перекрытия, должна быть правильно приготовлена. Заливке предшествует тщательное встряхивание смеси. В результате бетон лишается лишнего воздуха и поэтому лучше уплотняется. Если этот процесс пропустить или провести в течение короткого времени, это может отрицательно сказаться на последующем схватывании бетона. В случае плохо приготовленной бетонной смеси могут появиться пузыри или пустоты, которые локально ослабят плиту перекрытия. После того, как бетон будет полностью залит в течение следующих нескольких дней, потолок следует поливать водой, чтобы обеспечить надлежащие условия для высыхания. Если бетон высохнет слишком быстро, он может треснуть.  

 

Отправить чертежи

Файл (чертежи)

Файл не выбран

Файл (реквизиты)

Файл не выбран

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", Вы принимаете условия соглашения о персональных данных