Что такое пилястра?

В процессе проектирования и возведения сооружений, архитекторами уделяется много внимания практической, функциональной и декоративной составляющей. С помощью декоративных элементов возможно придание постройке эстетичности. Среди востребованных элементов, которые относятся к этой категории относятся пилястры. Расскажем, что относится к пилястрам и нишам, рассмотрим особенности этого архитектурного элемента.

Что такое пилястра

Изначально, расскажем, что такое пилястра в строительстве и архитектуре. В древние времани, их роль была исключительно функциональной. Пилястры использовались в качестве своеобразного укрепления несущих конструкций дома. Ввиду этого, в декоративном плане этому элементу уделяли мало внимания. Монтировались пилястры на фасаде в прямоугольной форме, а для изготовления применялся натуральный камень.

пилястры

Что такое пилястры в архитектуре

Под этим термином принято понимать вертикальный выступ стены с базой и капителью. Визуально, он изображает колонну. В этом заключается отличие пилястр от лопаток, представляющих вертикальный плоский выступ стены, лишенный капители и базы. Это архитектурный элемент, который активно использовали древнегреческие архитекторы. Он не давит на стену, поэтому с его помощью оформляются внутренние и верхние поверхности в любых помещениях.

Пилястра состоит из:

  • Базы. К нему крепятся остальные элементы.
  • Столба. Основная часть (может быть резной, гладкой).
  • Капители. Декоративный элемент, который оформляется и украшается разными узорами.

Разновидности пилястр

На рынке есть много разных видов таких конструкций – угловых, рустованных, каннелированных. Ввиду большого выбора, покупатели испытывают замешательство. Чтобы выбор был удобным, производители разделили их на классы исходя из вида столба.

Есть 3 категории пилястр:

  • Прямоугольная. Такие пилястры в интерьере смотрятся красиво, современно. Чаще всего с их помощью укрепляют стены, зонируют пространство.
  • Полукруглая. Этот вид считается классическим. Визуально, в интерьере такая пилястра напоминает колонну, половина которой утоплена в стенку.
  • Сложная. Они создаются в разных формах, имеют различные рельефы. Выбирать сложные пилястры нужно осторожно, так как их сложно вписать в классические интерьеры.

Большой выбор архитектурных элементов позволяет покупателям подбирать их для конкретного интерьера.

Чем отличается колонна от пилястры

В сравнении с колонной, пилястра – это вертикальный выступ стены. База и капитель отличают ее от лопатки. С древности, они применялись для оформления интерьеров и актуальны сегодня. Однако, в средневековье и до начала эпохи Ренессанса, этот декоративный элемент был не особо популярным. Возвратить этот элемент в архитектуру удалось Леону Баттисту Альберти. Таким образом, пилястра – это видоизмененная трехмерная, менее тактильная колонна.

что такое пилястра

Изготовление пилястр

Раньше для производства использовались исключительно натуральные материалы, начиная мрамором, заканчивая гранитом. Есть много альтернатив – изделия из дерева, гипса, полиуретана, искусственного камня. Перед использованием, каждый материал тщательно обрабатывается, за счет чего достигается результат.

Рассмотрим особенности изделий из разных материалов:

  • Натуральный камень. Изделия отличает высокая прочность, большой вес.
  • Гипс. Классические изделия с однородной поверхностью разных оттенков. При условии правильной обработки, материал имеет высокую прочность, сравнимую с природным камнем.
  • Дерево. Такие пилястры имеют натуральный вид, который может изменяться в процессе эксплуатации под воздействием внешних факторов. Дерево боится влаги, на нем может развиваться плесень. При этом, деревянные изделия являются экологичными. Чаще всего используются такие пилястры в мебели.
  • Полиуретан. Материал не впитывает неприятных запахов, не боится влаги и перепадов температур, не меняет свой цвет под воздействием уф-лучей. Его отличает высокая прочность, долговечность.
  • Гранит, мрамор. Целостный декоративный элемент в виде блока из натурального камня. Гранитные и мраморные пилястры прочны, могут применяться как дополнительная опора, в том числе при наружной отделке сооружений.
  • Пенополистирол. Используется при наружной/внутренней отделке, отличается легкостью, не утяжеляет здание. Пенополистирольные конструкции имеют непродолжительный срок службы, который увеличивается с помощью нанесения разных покрытий. Пенополистирол хорошо обрабатывается.
  • ПВХ, МДФ. Прочный материал, который не боится перепадов температур, податливый к обработке. Зачастую, его используют в процессе отделки мебели, дверных проемов, каминов.
  • Кирпич. Обладает высочайшей прочностью и доступностью, подвергается простой обработке, что актуально для создания сложных декоративных элементов.
  • Бетон. Долговечный, прочный материал, который зачастую выступает опорой в помещениях и снаружи строений. Бетонные изделия часто создаются с фактурой имитации «под старину», бывают разных форм. В сравнении с благородными материалами, бетонные конструкции относительно доступны.

Где применяются пилястры

Такие решения используют в разных сферах дизайна. Чаще всего применяются фасадные украшения, конструкции для дверей и стен. Изначально их использовали в качестве фасадных укреплений, поэтому пилястрам отводилось функционально значение. Однако пользователям интересно что такое пилястра на кухне, в гостиной и других помещениях. Значение этого архитектурного элемента изменилось.

Это произошло по причине, что современное здание зачастую не нуждается в дополнительном укреплении. Ввиду этого, пилястры применяются для оформления интерьеров и фасадов дизайнерами и архитекторами. Пилястру можно установить в гостиной (в дверном проеме), они выполняют функцию разделения этажей, зонирования, придают жесткость конструкциям.

Отправить чертежи

Файл (чертежи)

Файл не выбран

Файл (реквизиты)

Файл не выбран

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", Вы принимаете условия соглашения о персональных данных