Бетонные перемычки - область применения, изготовление и виды

Бетонные перемычки – готовые конструкции, предназначенные для строительства зданий и сооружений. Они производятся в заводских условиях по технологии заливки тяжелого бетона с укреплением армокаркасом, хорошо противостоят изгибающим нагрузкам, предназначены для укладки в проемах над дверьми и окнами. Нормативы по производству и эксплуатации изделий указаны в ГОСТ «Бетонные перемычки» 948-2016.

Что такое дверная бетонная перемычка

Конструкция изделия состоит из таких элементов:

  • Армокаркас. Нужен для повышения прочности, предотвращения растрескивания в результате больших нагрузок.
  • Монолит из бетона. Размеры бетонных перемычек указаны в ГОСТ.
  • Строповочные элементы. Предназначены для упрощения работ по погрузке и разгрузке конструкций, быстрой установки.

Для создания в холодных регионах, используется специальный морозостойкий бетон. Расчет прочности армокаркаса осуществляется исходя из степени изгибающих нагрузок, которые будут оказываться в процессе эксплуатации.

Виды, маркировка 

С учетом конструктивного исполнения, изделия бывают брусковыми, Г-образными, плитными и фасадными. Дверная или оконная бетонная перемычка проходит маркировку. Она неизменна для любых ЖБИ элементов. В процессе маркировки изделий учитываются требования ГОСТ, она наносится в виде цифр и букв, идущих в заданном порядке. Ее наносят на торце конструкций. Первая цифра обозначает поперечное сечение. Буквы указывают на вид перемычки. До дефиса идут числа, указываются на округленную длину (дм), после него – округленное значение нагрузки.

Где используются

Бетонная перемычка над дверью или окном устанавливается в сооружениях из кирпича, блочных или монолитных стройматериалов для компенсации усилий на проемы, создания надежного основания для крыши, силового контура, который способствует повышению стойкости строительной конструкции к эксплуатационным нагрузкам.

Исходя из размеров, прочности, они также применяются для:

  • Монтажа эстакад.
  • Путей для трамваев, кранов.
  • Обустройства дверных/оконных проемов.

Производство

В процессе изготовления ЖБ перемычек, используется тяжелый бетон и арматурная сталь:

  • Продольная арматура.
  • Горячекатаный стальной прокат.

Установка бетонных перемычек

Монтаж выполняется после кладки с применением водного уровня, чтобы обеспечить правильность и точность. В случае с разными видами конструкций, используется отдельная технология монтажа. Изделия брускового типа укладываются в несущих стенах, предназначены для противостояния нагрузке от перекрытий. Плитные конструкции устанавливаются в самонесущей стене, принимают нагрузку на стены, на которые они опираются.

В процессе монтажа строго соблюдается положение конструкции по отношению к другим элементам. Если длина изделия до 2 м, укладка может производиться вручную. В случае, если длина превышает 2 м, задействуется кран. При укладке учитываются рекомендации ГОСТ, СНиП. Чтобы увеличить прочность стыков, для армирования швов используется сетка.

Если монтаж происходит по технологии, перемычка обеспечивает необходимую прочность конструкции строения, продлевает срок его эксплуатации. Для производства этих элементов используется бетон высоких марок и надежное армирование, так как предусмотрены повышенные требования к их прочности. В процессе выбора изделий учитывается сила нагрузки, для которой рассчитана конструкция. Чаще всего применяют недорогие брусковые виды, которые противостоят высоким нагрузкам, но при этом отличаются простотой в производстве. Также предлагаем ЖБИ для мостового строительства и железобетонные короба.

Отправить чертежи

Файл (чертежи)

Файл не выбран

Файл (реквизиты)

Файл не выбран

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", Вы принимаете условия соглашения о персональных данных