Применение бетонных перемычек

С того времени, как в строительстве начали активно использоваться железобетонные изделия стало возможным решение сложных задач. Такие конструкции выдерживают более высокие нагрузки, в сравнении с кирпичом. Востребованная разновидность железобетонных изделий – бетонные перемычки.

Что это такое

Бетонная перемычка – это строительный элемент, который производится из бетона и стали, предназначенный для обустройства проемов зданий и сооружений. За счет высокой прочности железобетона, изделие приобретает высокую жесткость, что обеспечивает нужное сопротивление к сжатию в процессе эксплуатации. За счет применения стали, перемычки имеют высокую прочность под воздействием усилий, воздействуют на растяжение.

Перемычки

Бетонная перемычка дверная или оконная, применяется для обустройства проемов, распределяет нагрузки над ними. Для определения несущей способности конструкции проводят индивидуальные расчеты, с учетом марки, зависящей от внутренней структуры и геометрии элемента. В ГОСТ «Бетонные перемычки» указаны величины технических свойств ж/б конструкций.

Области применения

Так как основной функцией таких конструкций является принятие несущей нагрузки, в производстве применяется арматура только из высокомарочной стали (сечение 0.4-0.6 мм) и тяжелый бетон класса от В15 (плотность от 2200 кг/м3). Изделия соответствуют требованиям ГОСТ, выдерживают максимальные нагрузки на протяжении всего срока службы. Они хорошо противостоят напряжению на изгиб, сжатие и растяжение.

В плане физики, ж/б перемычка – это опора, которая лежит «в горизонте», принимает нагрузки от перекрытий, блоков, кирпичной кладки, которые располагаются выше. В отдельных случаях перемычками обозначают зоны ответственности, когда они применяются в процессе монтажа определенных видов ограждающих конструкций (например, в качестве стоек). Главное назначение перемычек – обеспечить жесткость, прочность проема. Применяются бетонные перемычки над гаражными воротами, для сооружения бань, сараев, теплиц и любых других построек.

Классы бетонных перемычек:

  • Брусковые (ПБ). С их помощью производится обустройство дверных/оконных проемов в малоэтажном строительстве. Монолитные брусковые перегородки выдерживают значительные механические нагрузки.
  • Фасадные (ПФ). Для них характерно максимальное опирание на основу кладки, за счет чего
  • фасадные конструкции выдерживают большие механические нагрузки. В производстве применяется высококлассный бетон с оптимальными характеристиками в плане водонепроницаемости, морозостойкости.
  • Балочные угловые (ПГ). Имеют Г-образную форму, обеспечивающую надежную сцепку между проемом и угловой плоскостью плит.
  • Плитные (ПП). Отличаются плоской формой. С их помощью возводятся блочные, кирпичные здания, постройки из искусственного камня. Зачастую они имеют модульную конструкцию. В процессе укладки формируется цельный ж/б блок.

Застройщики советую покупать стройматериал непосредственно у производителя. Это обеспечивает гарантию их соответствия ГОСТу.

Установка бетонных перемычек

Укладка балочных конструкций производится с учетом таких этапов:

  • При кладке над верхней стороной проема создаются специальные опорные площадки.
  • На них укладывают слой ЦПС (толщина до 2 сантиметров).
  • Исходя из размеров, изделие укладывается на заранее подготовленное место.
  • На заключительном этапе удаляется выступивший раствор со стены.
  • При монтаже нужно строго придерживаться положений, обозначенных в проекте. Если длина конструкции не превышает 2 метра, работы зачастую производятся вручную. Для перемычек длиной более 2 метров понадобится применение подъемной спецтехники.

Критерии надежности

При выборе ж/б конструкций, нужно учесть много моментов:

  • Ширина проема. Ширина изделия должна равняться ширине кладки.
  • Высота конструкции – от 5% вертикального размера проема.
  • Нагрузка, которой должна противостоять перемычка (вес перекрытия, стены и собственный вес).
  • Маркировка (указывается допустимая нагрузка, вес, размеры бетонной перемычки).

В маркировке, первые две буквы указывают на марку изделия. Исходя из длины и ширины конструкции, в случае с брусковыми моделями используется по несколько букв. Плитные изделия предназначены для перекрытия всей стены по ширине.

Усиленные ж/б перемычки предназначены для толстостенных зданий, они противостоят повышенным нагрузкам.

Перемычки

В ГОСТе указан большой сортамент конструкций с разными размерами, рабочими характеристиками, однако при возведении современных построек с нестандартной архитектурой, применяются ж/б перемычки с уникальной формой, габаритами. При необходимости, компания-изготовитель производит продукцию с учетом нужных размеров. Кроме перемычек мы предлагаем большой выбор бетонных изделий для различных областей строительства от строительства частных домов до возведения сложных объектов, например, ЖБИ для строительства мостов.

Отправить чертежи

Файл (чертежи)

Файл не выбран

Файл (реквизиты)

Файл не выбран

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", Вы принимаете условия соглашения о персональных данных